ОЛИМПИАДА 1960 ГОДА В СКВО-ВЭЛЛИ (США)

VIII зимняя Олимпиада прошла на калифорнийском горнолыжном курорте Скво-Вэлли с 18 по 28 февраля 1960 года. До Игр в городке было лишь 3 подъемника и гостиница на 50 мест. Поэтому специально к соревнованиям впервые в истории была построена Олимпийская деревня, включавшая в себя четыре гостиницы, где разместились 1 200 человек из делегаций стран-участниц. Для проведения соревнований по хоккею и фигурному катанию был построен крытый ледовый дворец на 8 500 мест. Несмотря на гигантское по тем временам строительство, бобслейную трассу возвести не успели. В итоге бобслей просто исключили из программы Игр. Зато впервые, с Игр 1924 года, прошли соревнования стреляющих лыжников, причем если раньше этот вид спорта назывался «соревнования лыжных патрулей», то в Скво-Вэлли он вошел под привычным нам сегодня названием — биатлон.

Всего в Олимпиаде приняли участие 665 спортсменов из 30 стран. Режиссером церемоний открытия и закрытия Игр стал Уолт Дисней, использовавший 5 000 артистов и 2 000 голубей.

Советская сборная, флаг которой на открытии нес олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, хоккеист Николай Сологубов, была представлена 62 спортсменами.

Как и за четыре года до этого, сборная СССР выступила отлично, заняв первое место в медальном зачете: 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград — итого 21 медаль.

Главными героями соревнований стали советские конькобежцы. Евгений Гришин повторил свой результат Игр 1956 года в Кортина-д`Ампеццо, выиграв два золота на дистанциях 500 и 1 500 метров и став четырехкратным олимпийским чемпионом. На дистанции в 5 000 метров чемпионом стал Виктор Косичкин.

Впервые в соревнованиях скороходов принимали участие женщины. Лидия Скобликова стала двукратной олимпийской чемпионкой, победив на дистанциях 1 500 метров (с мировым рекордом 2 мин. 25,2 сек.) и 3 000 метров. Еще одно золото в копилку сборной СССР добавила Клара Гусева, которая оказалась быстрее всех на 1 000 метров.
К сожалению, не смогли защитить свой титул олимпийских чемпионов советские хоккеисты, которые заняли только третье место. Хоккейное золото впервые в своей истории выиграла сборная США, неожиданно для многих обыгравшая не только СССР, но и Канаду.

Впервые в истории на Играх был применен видеоповтор. Во время соревнований по слалому судьи не смогли зафиксировать пропуск ворот одним из лыжников. Команды-соперницы подали протест. Судьи обратились к телекомпании CBS-TV, проводившей телевизионную съемку соревнований, и попросили показать запись. Сегодня практика просмотров судьями записей спорных моментов практически любых соревнований является обычной.