ОЛИМПИАДА 1964 ГОДА В ИНСБРУКЕ (АВСТРИЯ)

IX зимняя Олимпиада прошла в Инсбруке с 29 января по 9 февраля 1964 года. Австрийская заявка фигурировала еще на предыдущих Олимпийских играх 1960 года, но уступила 2 голоса американскому курорту Скво-Вэлли. В этот раз перевес был большим (48 голосов против 12 у Калгари, занявшего второе место).

Инсбрук прекрасно подготовился к соревнованиям, построив новые трассы и реконструировав старые, но внезапная оттепель в начале января чуть было не помешала Олимпиаде. 1 500 военных и добровольцев за две недели переместили 20 000 блоков льда для санно-бобслейной трассы и 40 000 кубометров снега для лыжных соревнований.

Сборная Советского Союза одержала уверенную победу в медальном зачете, завоевав 25 наград: 11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Для сравнения: занявшая второе место сборная Австрии выиграла 12 медалей, из них 4 золотые. И это несмотря на то, что наши спортсмены не были представлены в таких дисциплинах, как бобслей и санный спорт.

Уникальные достижения установили сразу две советские спортсменки, став абсолютными олимпийскими чемпионками.

Конькобежка Лидия Скобликова выиграла золотые награды на всех четырех дистанциях, при этом на трех (500, 1 000 и 1 500 метров) – с олимпийскими рекордами.

Лыжница Клавдия Боярских также победила на всех дистанциях: 5 и 10 километров в индивидуальной гонке и в эстафете 3х5 километров.

Хоккейная сборная СССР вернула себе титул олимпийских чемпионов, выиграв все семь матчей турнира с разницей шайб 54 : 10. Сборная Канады впервые в истории оказалась за чертой призеров, пропустив вперед, помимо советской команды, еще сборные Швеции и Чехословакии. Игры в Инсбруке стали первыми для великого хоккейного тренерского тандема — Аркадия Чернышева и Анатолия Тарасова. Следующие восемь лет советские хоккеисты под их руководством неизменно возвращались домой с золотыми медалями крупнейших международных соревнований.

Забавный казус произошел при определении лучшего нападающего. Оргкомитет долго не мог прийти к решению, кого же из советских нападающих наградить. В результате приз был передан сборной СССР, чтобы она сама определила лауреата. Команда единодушно назвала своим сильнейшим нападающим... защитника Эдуарда Иванова. В итоге Эдуард Георгиевич стал единственным в истории олимпийского хоккея защитником, удостоенным приза лучшему нападающему.