ОЛИМПИАДА 1980 ГОДА В ЛЕЙК-ПЛЭСИДЕ (США)

XIII зимняя Олимпиада прошла в американском Лейк-Плэсиде с 13 по 24 февраля 1980 года.

Игры навсегда остались в памяти болельщиков и спортсменов, причем не всегда эта память связана непосредственно с соревнованиями. Еще до открытия Игр выяснилось: организаторы не успевают полностью провести реконструкцию Олимпийской деревни. Спортсменам пришлось жить в новом здании тюрьмы, отдыхая на двухэтажных нарах. Еще одной особенностью Игр стала постройка временного стадиона только для церемоний открытия и закрытия. Спортивные соревнования на нем не проводились.

В Играх приняли участие 1 074 спортсмена из 37 стран, сборную СССР представили 86 спортсменов. Знаменосцем команды стал трехкратный олимпийский чемпион, биатлонист Александр Тихонов, который поддержал традицию предшественников и выиграл олимпийское золото, четвертое в своей великолепной карьере.

Трехкратной олимпийской чемпионкой стала легендарная Ирина Роднина. Вместе со своим партнером Александром Зайцевым она безошибочно выполнила как произвольную, так и обязательную программу.

Лыжница Раиса Сметанина, победив в гонке на 5 км, стала трехкратной олимпийской чемпионкой, а ее напарник по команде Александр Зимятов принес в копилку команды сразу три золота, победив на трех дистанциях.

Всего сборная СССР завоевала 22 медали (10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых) и привычно заняла первое место в общекомандном зачете. Но, несмотря на блистательный общий результат, не это стало главным событием на Играх в Лейк-Плэсиде. В решающем матче хоккейного турнира сильнейшая команда мира, сборная СССР, уступила сборной США, составленной из членов студенческих хоккейных команд, со счетом 4 : 3. Советская «Красная машина» довольствовалась лишь серебряными медалями. Главный тренер американцев Херб Брукс при подготовке к домашней Олимпиаде взял за основу советские методики. Американские хоккеисты в течение нескольких месяцев проходили жесткий целенаправленный отбор в команду и готовились только к одному, самому важному турниру в их жизни. У них получилось. Спустя 20 лет та победа сборной США 1980 года будет признана самым главным достижением американского спорта за весь ХХ век.

Вторая сенсация Игр была также преподнесена американским атлетом. Конькобежец Эрик Хайден совершил почти невозможное – стал абсолютным олимпийским чемпионом, победив на всех дистанциях (500, 1 000, 1 500, 5 000 и 10 000 метров). Ни до, ни после него такое не удавалось никому.

Всего в копилке сборной США оказалось шесть золотых медалей, пять из них завоевал Хайден и одну хоккеисты.