ОЛИМПИАДА 1984 ГОДА В САРАЕВО (ЮГОСЛАВИЯ)

XIV зимняя Олимпиада прошла в Сараево с 8 по 19 февраля 1984 года.

Для проведения соревнований были построены: Олимпийская деревня на 2 750 квартир, два ледовых дворца — «Зетра» вместимостью 8 000 человек и «Скендерия» вместимостью 6 500 человек. Были проложены 160 км асфальтированных дорог.

Эстафету олимпийского огня обеспечивали более 4 000 спортсменов, а всего в ее организации было задействовано 7 500 человек. Длина маршрута стала рекордной – 5 289 км.

В Играх приняли участие 1 272 спортсмена из 49 стран.

В делегацию СССР вошли 99 спортсменов. Знаменосцем стал двукратный олимпийский чемпион, вратарь хоккейной сборной Владислав Третьяк.

Наша команда завоевала 25 медалей (6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых), уступив первое место спортсменам сборной ГДР.

Лыжник Николай Зимятов, выиграв индивидуальную гонку на 30 км, стал четырехкратным олимпийским чемпионом.

Конькобежцы положили в копилку сборной сразу 9 медалей. Олимпийскими чемпионами стали Сергей Фокичев (500 м) и Игорь Малков (10 000 м, а также серебро 5 000 м). Две серебряные медали у Сергея Хлебникова (1 000 м и 1 500 м). Две бронзовые награды у Натальи Петрусевой (1 000 и 1 500 метров), по одной у Натальи Шиве (500 м) и у Олега Божьева (1 000 м).

Главная интрига Олимпиады состояла в том, сумеют ли наши хоккеисты реабилитироваться после досадного поражения от сборной США на предыдущих Играх. Тренер сборной Виктор Тихонов пошел на решительную перестройку команды. Вместо ударной тройки (Михайлов – Петров – Харламов) в сборной появилась ударная пятерка: нападающие Макаров – Крутов – Ларионов и защитники Фетисов – Касатонов. К началу Олимпиады наши игроки выиграли все, что было возможно: три чемпионата мира, Кубок Канады, международные турниры, но на серебро Олимпийских игр можно было ответить только олимпийским золотом.

Советским хоккеистам удалось стать чемпионами. В предварительном этапе одержаны пять побед в пяти матчах с разницей шайб 42 : 5. Решающий матч за золото со сборной Чехословакии сложился непросто. Но ворота нашей сборной защищал Владислав Третьяк, который оставил их в неприкосновенности. Победа 2 : 0, и золотые медали достались советской сборной. Владислав Третьяк стал пятым в истории хоккея трехкратным чемпионом Игр и в том же году завершил игровую карьеру. 17 февраля 2018 года американский журнал Athlon Sports назвал советскую сборную образца Сараево-1984 лучшей командой в истории всех Олимпиад.