Канадский город получил Олимпийские игры только с третьей попытки, он выдвигался в 1964 и 1968 годах. Но успех праздновали Инсбрук (Австрия) и Гренобль (Франция).

Организаторами были проведены масштабные строительные работы. Были построены:

– лыжный центр «Кенмор» в 100 км от Калгари (лыжные гонки и биатлон);

– парк «Канада» (прыжки с трамплина, бобслей, сани), с трибунами на 50 000 человек, западный пригород Калгари;

– впервые в истории построены пять Олимпийских деревень, две для спортсменов, две для журналистов (их было аккредитовано 4 900 человек), и одна для обслуживающего персонала.

Игры в Калгари стали рекордными по количеству представленных стран – 57, из которых приехало 1 423 спортсмена. Они разыграли 46 комплектов медалей в 10 видах спорта. Впервые в программе Игр были представлены показательные выступления в керлинге, фристайле и шорт-треке.

В советскую делегацию входил 101 спортсмен. Знаменосцем был фигурист Андрей Букин, он не прервал традицию и выиграл золото в танцах на льду в паре с Натальей Бестемьяновой.

Отлично выступили советские лыжницы. Тамара Тихонова стала двукратной чемпионкой, выиграв 20 км в индивидуальной гонке и в эстафете 4х5 км. Помимо нее, олимпийскими чемпионками стали: Вида Венцене (10 км, индивидуальная гонка), Светлана Нагейкина, Нина Гаврылюк, Анфиса Резцова (эстафета). Пьедестал в индивидуальной гонке на 20 км был весь за сборной СССР: золото – Тамара Тихонова, серебро – Анфиса Резцова, бронза – Раиса Сметанина.

Хоккеисты вновь были на высоте. Пять побед в пяти матчах предварительного турнира, разница забитых и пропущенных шайб 32 : 10. Потом две блестящие победы над Канадой 5 : 0 и Швецией 7 : 1. Досрочное золото, за тур до окончания хоккейного турнира.

Лучшими бомбардирами турнира оказались сразу три советских игрока: Владимир Крутов – 15 очков (4 + 9), Игорь Ларионов – 13 очков (4 + 9) и Вячеслав Фетисов – 11 очков (6 + 5).

Всего советские атлеты завоевали 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых), победив в общекомандном зачете. Игры в Калгари стали последними в истории сборной СССР.