ОЛИМПИАДА 1992 ГОДА В АЛЬБЕРВИЛЕ (ФРАНЦИЯ)

XVI зимняя Олимпиада прошла в Альбервиле с 8 по 23 февраля 1992 года.

Маленький французский город-курорт (население 12 500 человек) победил болгарскую Софию и шведский Фалун в шести раундах. Такое длительное голосование было рекордом для Олимпийского комитета.

Альбервиль превзошел результат Калгари: в соревнованиях приняли участие рекордные 1 800 спортсменов из рекордных 64 стран.

В официальную программу Игр вошли новые дисциплины: женский биатлон, фристайл (мужской и женский), шорт-трек (мужской и женский). Всего было разыграно 57 комплектов наград.

За два месяца до Игр Советский Союз прекратил свое существование, поэтому на Игры отправилась команда без флага, гимна и герба. Официально она называлась «Объединенная команда республик бывшего СССР» и состояла из 129 человек. Знаменосцем стал биатлонист Валерий Медведцев, которому выпало прервать победную традицию. В составе эстафетной четверки он выиграл только серебряные медали.

Несмотря на это, Объединенная команда выступила хорошо, завоевав 23 медали (9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых). Второе место в общекомандном зачете. Первое заняла сборная Германии, которая после падения Берлинской стены в 1989 году вновь выступила единым составом.

Лыжница Любовь Егорова выиграла сразу 5 олимпийских медалей – 3 золотые (индивидуальные гонки на 10 и 15 км, эстафета 4х5 км) и 2 серебряные (индивидуальные гонки на 5 и 30 км).

Биатлонистка Анфиса Резцова, выиграв золото в спринте (7,5 км) и бронзу в эстафете (3х7,5 км), добилась уникального достижения: за четыре года до этого, в Калгари, она уже становилась олимпийской чемпионкой, но в лыжных гонках.

Хоккейная команда, в основном состоявшая из молодых хоккеистов, уверенно прошла предварительный турнир, выиграла в четвертьфинале у Финляндии 6 : 1, а в полуфинале у США 5 : 2. Финал свел наших хоккеистов и сборную Канады. В первых двух периодах счет открыт не был, в третьем наши хоккеисты трижды поразили ворота соперников (Вячеслав Буцаев, Игорь Болдин и Вячеслав Быков), пропустив лишь однажды. Победа!

Андрей Хомутов стал трехкратным олимпийским чемпионом по хоккею, шестым в истории спорта.

В лыжных гонках блистали норвежцы, все золото ушло в эту северную страну. Трехкратными олимпийскими чемпионами стали Вегард Ульванг (индивидуальные гонки на 10 и 30 км, эстафета 4х10 км) и Бьорн Дэли (индивидуальные гонки на 10 и 50 км, эстафета 4х10 км).

Игры в Альбервиле так и остались единственной зимней Олимпиадой в истории Объединенной команды, в следующей Олимпиаде нашу страну представляла сборная России.