ОЛИМПИАДА 1994 ГОДА В ЛИЛЛЕХАММЕРЕ (НОРВЕГИЯ)

XVII зимняя Олимпиада прошла в Лиллехаммере с 12 по 27 февраля 1994 года.

Впервые зимние Игры прошли не в один год с летними. Международный олимпийский комитет принял решение развести летние и зимние соревнования для увеличения коммерческой привлекательности каждых. Поэтому Олимпиада в Норвегии состоялась всего через два года после французского Альбервиля.

Большое внимание организаторы уделили факельной эстафете олимпийского огня, полный маршрут которой составил 12 000 км. Она прошла через города европейских стран, к примеру, в небе Германии произошла передача факела между двумя парашютистами.

Игры в Лиллехаммере открыл король Норвегии Хокан, а олимпийский огонь зажег наследный принц.

В Играх приняли участие 1 737 спортсменов из 67 стран мира, которые разыграли 61 комплект наград.

Сборная России впервые выступила как отдельная команда, страну представляли 113 атлетов. Знаменосцем на церемонии открытия стал биатлонист Сергей Чепиков. На Играх он завоевал две награды, одна из которых золотая (в гонке на 10 км). Казалось, он продолжил победную традицию знаменосцев-чемпионов, прерванную двумя годами ранее на Играх во Франции.

Отечественные спортсмены, впервые выступавшие на Олимпиаде под трехцветным флагом, отлично проявили себя. Лыжница Любовь Егорова стала шестикратной олимпийской чемпионкой, добавив к трем высшим наградам Альбервиля три золота Лиллехаммера (индивидуальные гонки на 5 и 10 км, эстафета 4х5 км).

Биатлонистка Анфиса Резцова, победив в составе эстафеты 4х7,5 км, стала трехкратной олимпийской чемпионкой, выступая под тремя флагами (СССР, Объединенной команды и России).

Фигуристы Екатерина Гордеева и Александр Гриньков, выиграв золото, стали двукратными олимпийскими чемпионами в спортивных парах.

Главным и, пожалуй, единственным разочарованием на Играх стало выступление хоккеистов сборной России. Команда, руководимая Виктором Тихоновым, с большим трудом дошла до полуфинала соревнований, в котором уступила сначала Швеции, а после, в борьбе за третье место, сборной Финляндии. Впервые с момента дебюта отечественного хоккея на Олимпиадах в 1956 году сборная осталась без медалей.

Хоккейный турнир выиграла шведская дружина, впервые в своей истории завоевав золото Игр.

Несмотря на неудачу хоккеистов, российские атлеты завоевали 23 медали (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые) и выиграли командный зачет. В следующий раз первое место в командном зачете наши атлеты смогли завоевать только на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.