ОЛИМПИАДА 1998 ГОДА В НАГАНО (ЯПОНИЯ)

XVIII зимняя Олимпиада прошла в японском Нагано с 7 по 22 февраля 1998 года.

Нагано стал вторым после Саппоро (1972 год) японским городом, принявшим зимнюю Олимпиаду. Накануне Игр Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны к приостановке как внутренних, так и международных конфликтов. Это было сделано впервые в истории современного олимпийского движения. Таким образом была сделана попытка вернуть традицию античных Олимпийских игр. Разумеется, призыв остался без ответа со стороны воюющих стран.

В Играх приняли участие 2 176 спортсменов из 72 стран, которые разыграли 68 комплектов наград. В программу Игр вернулся керлинг, который ранее был представлен только на Играх 1924 года. Впервые были проведены соревнования по женскому хоккею и сноуборду.

Сборную России представляли 126 спортсменов, которые соревновались во всех дисциплинах кроме керлинга, сноуборда и женского хоккея. Знаменосцем стал лыжник Алексей Прокуроров. На соревнованиях он не завоевал ни одной награды и не смог возродить традицию советских знаменосцев, становившихся олимпиониками.

Небывалого успеха в олимпийской истории добились российские лыжницы, выигравшие на сложнейших трассах в Нагано все пять гонок. Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова, Нина Гаврылюк, Елена Вяльбе забрали все золото Нагано.

Лариса Лазутина стала пятикратной олимпийской чемпионкой, добавив к двум победам в Альбервиле и Лиллехаммере три победы в Японии (индивидуальные гонки на 5 и 10 км и эстафета 4х5 км). За этот спортивный подвиг спортсменка получила награду «Герой Российской Федерации». Редчайший случай в отечественной истории.

Впервые в истории Игр профессионалы Национальной хоккейной лиги приняли участие в соревнованиях. Это означало, что все сильнейшие игроки мира собрались в Нагано. Хоккейный турнир стал главным украшением Игр. Фавориты, сборные Канады и США, провалились, в итоге оставшись без наград. Зато неожиданно «выстрелили» сборные России, Финляндии и Чехии.

Сборная России без единого поражения дошла до финала. Капитан команды Павел Буре творил чудеса на льду. В полуфинале против финнов он забросил пять шайб (рекорд для Олимпийских игр), всего же с девятью заброшенными шайбами он стал лучшим бомбардиром хоккейного турнира. К сожалению для российского болельщика, в финале Игр наша сборная уступила великолепной команде Чехии со счетом 0 : 1. Наши хоккеисты получили серебряные медали, чехи же стали олимпийскими чемпионами первый и пока единственный раз в своей истории.

Всего российские атлеты завоевали 18 медалей (9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые) и заняли третье место в медальном зачете, пропустив вперед только сборные Германии и Норвегии.