ОЛИМПИАДА 2006 ГОДА В ТУРИНЕ (ИТАЛИЯ)

XX зимняя Олимпиада прошла в Турине с 10 по 26 февраля 2006 года.

Столица итальянского региона Пьемонт подверглась масштабному строительству, к Белой олимпиаде в Турине были возведены 65 спортивных и инфраструктурных объекта. В том числе был построен метрополитен, строительство которого на тот момент планировалось уже более тридцати лет.

На церемонии открытия Игр впервые флаги некоторых сборных несли женщины. Шведскую команду представляла будущая победительница Игр в слаломе-гиганте Аня Персон.

В Играх приняли участие 2 663 спортсмена из 80 стран, которые разыграли 84 комплекта наград в 15 видах спорта. Российская команда состояла из 190 атлетов. Знаменосцем сборной стал конькобежец Дмитрий Дорофеев. К сожалению, он не смог вновь запустить традицию побед знаменосцев сборной на Играх. Дмитрий завоевал лишь серебро в забеге на 500 метров.

Великолепно выступили российские фигуристы, завоевав три золотые медали из четырех возможных. Чемпионами Игр стали Евгений Плющенко в одиночном катании, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в спортивных парах и Татьяна Навка с Романом Костомаровым в танцах на льду. В женском одиночном катании Ирина Слуцкая выиграла бронзовую награду.

Светлана Ишмуратова стала двукратной олимпийской чемпионкой по биатлону (индивидуальная гонка на 15 км и эстафета 4х6 км). Всего же стреляющие лыжники принесли в копилку сборной России пять медалей, из которых четыре (два золота и два серебра) завоевали девушки и лишь одну медаль (серебро в эстафете) мужчина. Завоевав золото в эстафете 4х5 км, лыжница Юлия Чепалова стала трехкратной чемпионкой, добавив эту награду к медалям Нагано-1998 и Солт-Лейк-Сити – 2002. Игры стали последними в карьере одной из лучших лыжниц своего поколения.

В шорт-треке южнокорейские спортсмены выиграли десять медалей из двадцати четырех. Настоящим триумфатором Игр стал Хен Су Ан, который завоевал три золотые и одну бронзовую медали на различных дистанциях. Спустя восемь лет в Сочи он повторит свое достижение, только звать его уже будут Виктор Ан и выступать он будет под российским флагом.

Каждые Олимпийские игры являют примеры настоящего спортивного духа и товарищества. Игры в Турине не стали исключением, канадская лыжница Сара Реннер сломала палку во время командного спринта. Заметив это, главный тренер норвежской команды Бьернар Хекенсмоэн дал ей одну из своих. Это позволило канадке выиграть серебро. К слову, норвежцы в той гонке не смогли завоевать даже бронзу.