ОЛИМПИАДА 2010 ГОДА В ВАНКУВЕРЕ (КАНАДА)

XXI зимняя Олимпиада прошла в Ванкувере с 12 по 28 февраля 2010 года.

Ванкувер стал вторым после Калгари в 1988 году канадским городом, принявшим зимние Олимпийские игры. Организаторами Игр была реализована концепция, получившая романтичное название «Между морем и небом». Спортивные объекты были возведены таким образом, что все соревнования под крышей проводились на побережье, а лыжные и санно-бобслейные состязания – на горном курорте Уистлер (675 метров над уровнем моря).

В соревнованиях приняли участие 2 574 спортсмена из 84 стран. Сборную России на Играх представляли 176 атлетов. Знаменосцем нашей делегации на церемонии открытия стал капитан хоккейной сборной Алексей Морозов.

Хоккеисты были одной из главных надежд отечественного болельщика на Играх. Сильная команда, выигравшая подряд два чемпионата мира. Однако команда не смогла оправдать статус фаворита, спортивная судьба свела Россию со сборной Канады уже на стадии четвертьфинала, где хозяева разгромили россиян 7 : 3.

Но разочаровали болельщиков не только хоккеисты. Вся сборная России в Ванкувере показала худший результат в своей олимпийской истории. Впервые наша команда не завоевала ни одного золота в фигурном катании, лишь серебро (Евгений Плющенко) и бронзу в танцах на льду (Оксана Домнина и Максим Шабалин). Всего в активе у россиян по итогам Игр было 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей и 11-е общекомандное место. Только биатлонисты смогли показать достойный результат, они принесли 4 медали, из которых 2 золотые. Евгений Устюгов выиграл индивидуальную гонку на 15 км, а женская команда по биатлону (Светлана Слепцова, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева и Анна Богалий) победила в эстафете.

Главной же героиней Игр стала шорт-трекистка из Китая Ван Мэн, выигравшая сразу 3 золотых медали, упрочив статус самой титулованной китайской спортсменки на зимних Олимпийских играх.

Сборная хозяев показала себя на Играх с наилучшей стороны: канадцы завоевали 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей, опередив всех в медальном зачете. В число этих 14 золотых наград, разумеется, вошло самое главное золото для страны кленового листа — победа в хоккейном турнире Игр!