ОЛИМПИАДА 2018 ГОДА В ПХЕНЧХАНЕ (РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ)

XXIII зимняя Олимпиада прошла в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.

Республика Корея только с третьей попытки получила право на проведение Белой олимпиады, в 2010 году уступив в голосовании Ванкуверу, а в 2014 году – Сочи.

В Играх приняли участие 2 952 спортсмена из 92 стран мира, которые разыграли 102 комплекта медалей в 15 видах спорта.

Для отечественного болельщика Олимпиада в Корее стала особенной еще до начала. За несколько месяцев до старта Игр Олимпийский комитет России был отстранен от участия в связи с допинговым скандалом. Это означало запрет на участие официальной российской делегации. При этом отдельные спортсмены могли выступить на соревнованиях по специальному приглашению от Международного олимпийского комитета, но без национального флага и гимна (заменены на олимпийские), под названием «Олимпийские атлеты из России».

Наша команда состояла из 168 спортсменов. Флаг с олимпийскими кольцами нес корейский волонтер.

Особые надежды российских болельщиков были связаны с мужской хоккейной сборной и женским фигурным катанием. Именно в этих видах наши спортсмены были явными фаворитами. Причем в женском катании сразу две отечественные фигуристки, Евгения Медведева и Алина Загитова, претендовали на золотые медали. Как итог, Загитова – золото, Медведева – серебро.

Наши хоккеисты приехали на Игры в статусе фаворитов и без особых проблем дошли до финала Олимпиады, где встретились с сенсационно пробившейся туда сборной Германии. Финал хоккейного турнира, проходивший в день закрытия Игр, запомнился надолго. Немцы смогли навязать сборной России тяжелую и вязкую контратакующую игру. На каждую заброшенную россиянами шайбу им удавалось отвечать своей. При счете 2 : 2 в конце третьего периода сборная Германии вышла вперед 3 : 2, оставалось играть чуть более 3 минут. Через минуту нападающий Сергей Калинин нарушил правила и оставил сборную России в меньшинстве. В этой, почти безвыходной, ситуации главный тренер команды Олег Знарок заменил вратаря на полевого игрока, таким образом наша команда в меньшинстве с пустыми воротами за спиной пошла в атаку. Никита Гусев невероятным броском сравнял счет, когда на табло оставалось всего 56 секунд до конца матча. В дополнительное время все тот же Гусев отдал передачу на Кирилла Капризова, который и забросил в ворота немцев победную шайбу. Сборная страны спустя 26 лет завоевала олимпийской золото. Эта победа стала девятой в истории отечественного хоккея, большего количества золотых медалей Олимпийских игр нет ни у одной команды мира.

Золотые медали Алины Загитовой и хоккеистов стали единственными наградами высшего достоинства в копилке сборной страны, всего же наши спортсмены завоевали 17 медалей (помимо 2 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых).

Героем Игр стала норвежская лыжница Марит Бьерген, выигравшая сразу 5 медалей, из которых 2 были золотыми. После Олимпиады Марит завершила выступления. За карьеру она завоевала 15 олимпийских наград, это рекордный показатель среди спортсменов.