Легенды спорта

ЛИДИЯ СКОБЛИКОВА

Единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории, конькобежный спорт

Лидия Скобликова родилась в 1939 году в Златоусте, Челябинской области.
Спорт Лидия полюбила еще в школе благодаря учителю физкультуры. Он направил азарт и энергию девочки в нужное русло. Занималась многими видами, от лыж до легкой атлетики и волейбола. Именно учитель физкультуры во многом воспитал в ней твердый характер, целеустремленность и волю к победе.
Уже в 14 лет Лидия выиграла чемпионаты Златоуста и Челябинской области (бег на 800 м) по легкой атлетике. В 15 лет пришла в секцию конькобежного спорта и на первых же соревнованиях смогла выполнить норму второго разряда. В 17 стала чемпионкой города.
В 19 лет выполнила норматив мастера спорта и стала призером Спартакиады народов РСФСР в беге на 1 500 м, войдя в десятку лучших конькобежцев страны.
В 20 лет на Олимпийских играх в Скво-Вэлли (США), 1960 год, Лидия Скобликова установила мировой рекорд на дистанции 1 500 метров и завоевала золотую медаль, затем выиграла и свою любимую дистанцию 3 000 м.
К Олимпийским играм 1964 года в Инсбруке 24-летняя советская спортсменка подошла лидером конькобежного спорта. На Играх в Австрии она подтвердила свой статус, добившись уникального достижения. Выиграла все четыре олимпийские дистанции: 500, 1 000, 1 500 и 3 000 метров, на трех из них с олимпийскими рекордами.
По сей день ее результат – шесть золотых олимпийских медалей – не смогла повторить ни одна конькобежка в мире.